[Grenoble] Pièce manuscrite établie lors... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[Grenoble] Pièce manuscrite établie lors de la reddition de Grenoble par Lesdiguières en 1590. Le document, daté du 22 décembre 1590, établi par Mornay-Duplessis, conseiller d'Henri IV, établit la restructuration de la ville de Grenoble au niveau de sa protection, et sa capitulation. Il est formé de 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat