[JURA] Copies de lettres écrites de Dôle,... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
350 - 500 EUR
[JURA] Copies de lettres écrites de Dôle, en Franche-Comté, par M. de Vaudelin, Seigneur d'Augerans, commune de Montbarrey, à Madame de Vaudelin, du 21 octobre au 18 décembre 1776. 14 pages in-8. - Lettre autographe signée de Pierre Athanase Marie Babey, député du Jura, natif d'Orgelet. 1743-1815. - Reçu autographe signé de Théodore Vernier, avocat et Constituant, député du Jura (1806), avec gravure le représentant par Delaplace. - Lettre de service et de mérite, manuscrite, attribuée au Général Desperrière par le Tribunal de Première Instance de Lons-le-Saunier. Pièce signée par les membres du Tribunal : Dunand, Courbet, Guichard, Colin, Vuillermoz... (13 janvier 1836). - Gravure du député de Dôle Regnault d'Epercy par Duchemin. - Longue lettre signée par Sotin de La Coindière, Ministre de la Police (1764-1810), adressée au Ministre des Finances le 4 Brumaire de l'An VI (25 octobre 1797) demandant de renforcer au maximum, dans les départements du Jura, du Doubs et de l'Ain, le Service des Douanes pour arrêter le trafic des émigrés dans ces départements où ils cherchent à allumer une «nouvelle Vendée !»
Mes ordres d'achat