NEY Michel, Duc d'Elchingen, Prince de la Moskowa (1769-1815). Maréchal d'Empire, natif de Sarreloui

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Ensemble de 38 lettres signées, adressées au Maréchal Soult du 7 janvier au 14 juillet 1809. Les lettres sont adressées d'Astorga, Valladolid, Lugo, Benavente, Toro, Fuentes Sanco, Salamanque, Placensia, Naval Moral, La Corogne et Santiago. Elles traitent de l'occupation de Lugo et de l'importance de la place, du mouvement des troupes ; de l'évacuation de la Galice par le 2eme Corps, de l'envoi de canonniers et de sapeurs ; de l'occupation de la Galice ; de sa crainte de l'invasion du Portugal ; du mouvement ennemi dans les Asturies ; de son arrivée à Salamanque et Placensia ; de la crainte des habitants de Salamanque vis à vis des Insurgés ; de sa marche sur le Tage et du déploiement de ses troupes ; de la bataille de l'Arzobispo.
Mes ordres d'achat