Georges CADOUDAL (1771-1804), figure emblématique de la Chouannerie

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Manuscrit relatant l'arrestation de Georges Cadoudal. Le document se présente sous la forme d'une longue lettre de deux pages et demi, in-folio. Bizarrement, le document est daté du 19, lendemain de l'arrestation alors que l'on admet communément son arrestation en date du 25 mars 1804. Le document se termine par la mention «Paris est dans la Joie». Il a été rédigé par quelqu'un qui était visiblement présent au moment de l'arrestation au vu des détails qu'il donne. Il a été rédigé sur papier filigrané portant la mention «Libertate - Pro Patria» avec couronne royale.
Mes ordres d'achat