Correspondance datée du 9 au 22 avril 1811.... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Correspondance datée du 9 au 22 avril 1811. Ensemble d'environ 51 pièces. -12 lettres du Général Maransin, dont plusieurs codées et traduites, sur le départ d'une flottille pour Cadix, sur son départ pour El Cerro et la désertion de ses troupes, sur son intention de se rendre à Monasterio et les motifs de son mouvement rétrograde sur Aracena, sur son passage à El Ronquillo, Gerona, et Guillena. Il est joint une lettre du Duc d'Arenberg et un état des fonds prélevés. - 7 lettres du Général Latour-Maubourg, dont une codée, où il rend compte des motifs de son retrait sur Llerena, où il annonce la naissance du Roi de Rome, et sa retraite sur Guadalcanal (joint 2 rapports). - 4 Lettres du Général Digeon concernant sa prise de commandement, la retraite du Général Masséna, les renseignements donnés par un officier espagnol prisonnier sur la position de l'armée anglo-portugaise et espagnole. - 3 lettres du général Sébastiani sur les mesures prises pour la défense de la côte de Motril (joint un rapport du général Dombroski), sur l'expédition des insurgés sur Cazorla, Isñallos et dans les Alpujarras. - 3 lettres du Prince de Neufchâtel où il transmet les instructions de l'Empereur sur le plan à suivre pour les opérations militaires sur les 2 points principaux de Badajoz. - 3 lettres du Général Godinot sur la remise de son commandement au Général Digeon, sur les mouvements ennemis en Estremadure et sur la frontière d'Andalousie, il donne avant de quitter le gouvernement de Cordoue la comptabilité de ses dépenses extraordinaires ou secrètes. - 3 lettres du Général Semellé donnant un rapport sur le siège de Cadix et sa demande de renforts. - Lettre du Maréchal Mortier sur le passage du Tage par le Général Lamartinière (avec une lettre de celui-ci), de M. Dutilleul, à Bayonne, sur sa nomination aux fonctions de Receveur Général des contributions en Espagne. - 2 lettres du Duc de Bellune rendant compte du départ de Cadix d'un convoi de 5000 hommes destinés à attaquer le 1er corps.
Mes ordres d'achat