Lettre autographe signée du Major-Général... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre autographe signée du Major-Général Berthier adressée au Maréchal Soult l'informant de l'ordre de l'Empereur de prendre la ville d'Eylau et d'en défendre l'église. Il donne aussi les ordres au Maréchal Ney. La lettre peu encrée est datée du 8 février 1807 à 10 heures du soir, jour de la célèbre victoire napoléonienne. 1 page in-8 et deux lignes
Mes ordres d'achat