Bataille d'Austerlitz Dispositions générales... - Lot 71 - Gros & Delettrez

Lot 71
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Bataille d'Austerlitz Dispositions générales pour la Bataille d'Austerlitz. Lettre signée du Major-Général Berthier, Ministre de la Guerre adressée au Maréchal Soult informant ce dernier des dispositions prises par Napoléon pour appréhender la Bataille d'Austerlitz. Il donne dans sa lettre de 2 pages et demi, les emplacements que devront prendre les troupes des différents généraux Kellerman, Walter, Beaumont, d'Hautpoul, Caffarelli, Suchet, Lannes, le Prince Murat et tous ceux qui participèrent à la grande victoire napoléonienne. La lettre est écrite du Bivouac, le 10 frimaire de l'An 14 à 8 heures et demi. Format in-4
Mes ordres d'achat