Ordre de marche de compagnies détournées.... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Ordre de marche de compagnies détournées. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/2 in-4, Paris, le 10 décembre 1813 Après que des compagnies aient changé de direction, l'Empereur ordonne qu'elles suivent leurs affectations initiales à Mayence. Il en affecte d'autres à Bruges, Ostende, Breskens ou Anvers sous les ordres du général Decaen. «Il est nécessaire de lui organiser une batterie d'artillerie à Anvers. Envoyez l'autorisation nécessaire pour qu'on prenne huit pièces de canon, qu'on les atèle comme on pourra, et que ce général ait provisoirement sa batterie.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat