Intégration de détachements. Lettre signée... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Intégration de détachements. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. et deux lignes in-4, Paris, le 16 décembre 1813 Napoléon, après avoir ordonné à certains détachements d'incorporer le 14eme corps, modifie leurs affectations afin de mettre au complet divers bataillons sur Strasbourg. «(...) les autres détachements qui étaient destinés pour le 14eme corps seront incorporés dans les 12 premiers bataillons du 2eme corps qui par ce moyen se trouveront sur le champ au complet de 8 à 900 hommes.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat