Organisation de l'infanterie du 4eme Corps.... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Organisation de l'infanterie du 4eme Corps. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 7 pp. in-4, Paris, le 21 décembre 1813 Napoléon fait suite au rapport demandé concernant l'état de l'infanterie, et donne ses ordres pour réorganiser le 4eme Corps. «La 2eme division se formera à Wesel et la 3eme à Maëstricht : toutes deux sous les ordres du Duc de Tarente. Il est nécessaire que vous donniez ordre aux bataillons de se rendre sur la Meuse pour y être à la disposition du Duc de Tarente.» Billet d'accusé réception épinglé. Deux corrections de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat