Prise de Santona en Espagne. Lettre signée... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Prise de Santona en Espagne. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. in-4, Paris, le 7 décembre 1813 Napoléon envisage la prise imminente de la place de Santona, à l'ouest de Bilbao, par les anglais, et donne ses ordres pour donner à la garnison et aux soldats les effets qui subsistent sur place comme gratification. «Vous ordonnerez qu'on garde à Santona tout ce qui est nécessaire pour aligner la solde et la payer à la garnison jusqu'au 1er janvier 1814.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat