Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR

Ordre de mouvement vers Hambourg. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Dresde, le 15 juin 1813 Napoléon ordonne que certaines troupes et officiers se rendent à Hambourg sous les ordres du général Vandamme. «Je vous ai déjà écrit et je vous l'écris de nouveau à cause de son importance, qu'il est indispensable que les colonels, les majors, la musique et les aigles des régiments qui forment la 3eme division du 1er corps, se rendent sans délai à Hambourg.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat