Fortifications de Hambourg. Lettre signée... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 700EUR
Fortifications de Hambourg. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. in-4, Bunzlau, le 7 juin 1813 Napoléon demande la bonne tenue et un effectif toujours complet pour les régiments qui défendent Hambourg. «(...) et que vous veilliez à ce qu'on incorpore dans ces régiments aucun allemand.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat