Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR

Départ de troupes des dépôts d'Utrecht et Wesel. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 1/4 in-4, Saint-Cloud, le 14 avril 1813 Après avoir donné ordre de mouvement aux 3 ou 4 compagnies de chacun des 28 régiments de la grande armée, Napoléon demande un état des dépôts de Wesel et d'Utrecht, concernant le nombre exact de troupes y restant. «Ce rapport me devient d'autant plus important qu'en consultant vos ordres de mouvement, je serais induit en mouvement, puisque je croirais avoir ces troupes à Utrecht et à Wesel à la fin d'avril ou au commencement de mai, tandis que probablement il n'y aura rien». Billet d'accusé réception épinglé. Filigrane.
Mes ordres d'achat