Recrutement de nouveaux bataillons. Lettre... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Recrutement de nouveaux bataillons. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Paris, le 5 avril 1813 Napoléon ordonne le recrutement de conscrits afin de les intégrer à la division Durutte, en y affectant des troupes venant d'Italie. «Vous pourrez aussi prendre dans la 7eme division militaire, et partout ou vous trouverez encore des hommes disponibles sur la conscription de 1813 et des 4 années». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat