Départ de troupes. Lettre signée Np., adressée... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Départ de troupes. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. in-4, Paris, le 15 février 1813 «Chaque dépôt fera partir un maréchal des logis avec son détachement. Ces 300 hommes se dirigeront sur Hanovre. J'attends l'état que vous m'annoncez pour savoir les hommes qui pourront partir au 1er mars, et ceux qui le pourront dans le courant de mars et d'avril, mais je retarde ce travail pour que cela ne remise pas au départ des hommes qui peuvent partir dès à présent». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat