Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR

Passage en revue de Gendarmes par l'aide de camp de l'Empereur, le général Flahaut. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. in-4, Paris, le 15 février 1813 L'Empereur ordonne à son aide de camp de passer en revue divers escadrons. «Donnez lui ordre de passer également la revue de la légion de gendarmerie qui arrivera d'Espagne après demain 17. Il ne passera cette dernière en revue que le 19 ou le 20, afin de lui donner le temps de se reposer.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat