Formation d'un quatrième escadron bis dans... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Formation d'un quatrième escadron bis dans les régiments de carabiniers et cuirassiers. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 3/4 in-4, Paris, le 6 février 1813 L'Empereur ordonne la formation de nouveaux escadrons mais soulève le problème du manque d'officiers et de sous-officiers. «Je pense que les pertes sont telles qu'il sera difficile de tirer d'Allemagne une aussi grande quantité d'officiers et de sous-officiers (...). Je pense qu'il faudrait tirer ces 750 hommes de la Gendarmerie Impériale en choisissant des maréchaux des logis et brigadiers qui aient servi dans la grosse cavalerie». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat