Lot 37
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR

Création de bataillons sous les ordres du Général Doucet. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 3/4 in-4, Paris, le 5 février 1813 L'Empereur organise sous les ordres du général Doucet à Erfurt deux bataillons, qui comprennent pour l'un les réserves des places de l'Oder, et dans l'autre 500 soldats en route pour Erfurt.»Le général Doucet doit avoir une grande besogne : il serait nécessaire de lui envoyer un ou deux bons inspecteurs aux revues ainsi qu'un ou deux bons adjudans commandans accoutumés à tenir la plume et à faire des organisations». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat