Train des équipages de la Grande Armée. Lettre... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 400EUR
Train des équipages de la Grande Armée. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 4 pp. 1/2 in-4, Paris, le 4 février 1813 Napoléon donne des ordres relatifs à la réorganisation du train de France. Des compagnies en Allemagne sont formées et certaines sont déplacées à Augsbourg et font jonction avec d'autres troupes en formation à Vérone sous le commandement d'officiers espagnols. «Nous avons aujourd'hui 27 bataillons je crois, à 4 à 6 compagnies, il serait donc possible de diminuer de près de moitié le nombre des administrations et de n'avoir qu'une quinzaine de régiments». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat