Renforts de la grande armée. Lettre signée... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
Renforts de la grande armée. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/4 in-4, Paris, le 4 février 1813 Après réorganisation de certains bataillons, 23400 hommes sont disponibles. De nombreux soldats sont incorporés dans d'autres bataillons qui doivent aller à Erfurt. «Ce qui fera dans cette ville douze bataillons dont le Général Doucet prendra un soin particulier (...). Ces douze bataillons seront ainsi de quatre ou cinq mille hommes. Proposez-moi les moyens de les reporter au grand complet de 840 hommes par bataillons, c'est à dire à dix mille hommes». Billet d'accusé de réception épinglé. Une correction et 4 lignes raturées par l'Empereur.
Mes ordres d'achat