Réorganisation du train d'artillerie de la... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Réorganisation du train d'artillerie de la Grande Armée. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 4 pp. in-4, Paris, le 3 février 1813 L'Empereur ordonne la réorganisation des bataillons d'artillerie de la Grande Armée, double les effectifs de certaines compagnies en leur affectant des conscrits issus de la levée de 1814, en tirant d'Espagne les cadres nécessaires à l'encadrement de ces effectifs. Napoléon augmente également le nombre de soldats restés dans les dépôts de cavalerie : «J'ai d'abord voulu avoir 250 hommes dans chaque dépôt en France, puis 350, enfin je vous ai fait connaître que je voulais en avoir 500. J'ai varié selon la perte plus ou moins grande que j'ai supposée avoir été éprouvée par la cavalerie à pied de la grande armée». L'Empereur ordonne pour augmenter le nombre de soldats par dépôt l'affectation de soldats des compagnies départementales, de la conscription des 4 classes ou de la conscription de 1814. Il affecte également 10000 hommes de l'infanterie aux équipages militaires. Billet d'accusé de réception épinglé. Rousseurs.
Mes ordres d'achat