Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR

Mouvement de troupes en Allemagne et Italie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Paris, le 23 février 1813 L'Empereur ordonne le complément de certains bataillons à partir du 9e de ligne, qui doivent ensuite compléter d'autres corps d'armée situés à Augsbourg. «Il faut observer qu'entre conscrits à réformer, malingres qui ont besoin de rester un an au dépôt, hommes destinés à recevoir leur retraite, enfin ce qui est nécessaire pour le fonds du dépôt, on ne peut pas compter moins de 350 hommes non disponibles par dépôt.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat