Lot 32
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR

Réorganisation des corps d'observation. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/4 in-4, Paris, le 18 février 1813 Napoléon ordonne de remédier au manque d'officiers supérieurs dans les divisions, en particulier de celles du corps de l'Elbe, ainsi que de compléter les bataillons du corps d'observation d'Italie par les soldats des dépôts. Il ordonne que certains généraux sans commandement à Mayence aillent à Vérone prendre le commandement de divisions sans généraux. L'Empereur demande de porter au complet les effectifs des bataillons réduits du corps d'observation du Rhin.
Mes ordres d'achat