Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR

Réorganisation de la Grande Armée. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 10 pp. 1/2 in-4, Fontainebleau, le 25 janvier 1813 Napoléon donne ordre de faire revenir tous les cadres en France et demande au Vice- Roi commandant l'armée d'organiser un corps composé de plusieurs bataillons à partir des troupes du Général Grenier, et de la division Lagrange. Un autre corps sous le commandement du Maréchal Gouvion Saint Cyr doit être composé de troupes alliées et d'une division polonaise. Il ordonne leur stationnement de façon fixe. «Cela aura aussi l'avantage que tous les malades, les éclopés et les égarés sauront ou est leur corps et sur quel point ils doivent se diriger». La réorganisation permet de libérer un grand nombre de cadres qui doivent se rendrent à Magdebourg ou à Erfurt. «Dans quinze jours vous pourrez avoir la réponse du Vice-Roi à ces dispositions. Il fera connaître la force qu'auront les bataillons de la Grande Armée qui formeront les 4 divisions de garnison et les objections qu'il voit à l'exécution de cet ordre.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat