Lot 28
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 700EUR

Organisation de l'armée d'Allemagne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. in-4, Paris, le 18 janvier 1813 52 compagnies d'artillerie de la Grande Armée et ayant souffert sont autorisées à se rendre à Magdebourg pour se réorganiser. Napoléon réparti les compagnies d'artillerie de la Grande Armée en les stationnant à Pillau, Dantzig, Stettin, Custrin, Glogau, Spandau et dans la Poméranie Suédoise, et demande la réunion de cadres à Magdebourg. «Comme je crois que je vous ai donné sur les 100 000 conscrits, 3000 hommes pour l'artillerie, vous pourrez peut-être en prendre quelque chose pour compléter quelques cadres à Magdebourg.»
Mes ordres d'achat