Lot 27
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR

Grande armée. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 4 pp. in-4, Paris, le 16 janvier 1813 Napoléon ordonne une réorganisation après une levée de 100 000 hommes, et accorde 3000 hommes au Duc de Feltre pour l'artillerie à cheval, les pontonniers et pour le train d'artillerie. L'Empereur mentionne de nombreux soldats qui rentrent en France après la campagne de Moscou alors que la conscription de 1814 est répartie entre les différents corps d'armée. «Quand aux ouvriers et aux pontonniers, je pense qu'il faut les prendre dans le corps de la Marine. Vous aurez ainsi des hommes tout dressés. Vous en demandez 800, mais il faut faire rentrer une partie des cadres.» Billet d'accusé de réception épinglé. Taches.
Mes ordres d'achat