Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR

Désignation de généraux. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. in-4, Trianon, le 14 mars 1813 Napoléon demande à ce que l'on affecte sans délai des officiers, des généraux sans destination à des régiments. Il demande à ce que le général Mazout rejoigne les côtes du Frioul en Italie, que le général Le Dru prenne un commandement en Hollande, le général Vandamme à Wezel. «Il est bien important de désigner les généraux pour tous les corps de cavalerie et de donner une destination à beaucoup de généraux qui en demandent et qui n'en ont pas.» Billet d'accusé de réception épinglé. Trous de vers.
Mes ordres d'achat