Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR

Organisation de l'armée d'Allemagne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. in-4, Paris, le 6 mars 1813 L'Empereur ordonne la constitution de bataillons affectés à la défense de Vittenberg en les composant à partir d'autres régiments, certains de façon provisoire. «Comme en avril, les 4 bataillons arriveront, on défera ces régiments provisoires, qui, ayant alors deux bataillons, seront inscrits sous leur propre nom». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat