Armement des batteries. Lettre signée Napo.,... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Armement des batteries. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Saint-Cloud, le 22 août 1811 Napoléon ordonne l'armement dans les plus brefs délais des batteries de Metz, de Maumusson, du fort Chapus, de la Coubre, de Terre-Nègre, de Royan et de Susac. L'Empereur craint que les batteries ne soient pas suffisamment armées pour couvrir le passage de ses frégates. Il ordonne donc de les armer et de les fortifier. «Je désire le savoir jour par jour. Je vais remettre ma flotte en rade de l'île d'Aix ; dès évènements auront lieu ; il faut donc que tout soit bien préparé (...) il faut donc que la Gironde et les batteries qui couvrent le passage soient promptement armées». Billet d'accusé de réception épinglé. Tache d'encre d'époque.
Mes ordres d'achat