Décisions à prendre dans le midi de la Catalogne.... - Lot 21 - Gros & Delettrez

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Décisions à prendre dans le midi de la Catalogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 3/4 in-4, Paris, le 26 décembre 1811 Napoléon demande au Général Decaen un compte-rendu des attaques de paysans en Catalogne, et reproche le manque d'unités opérationnelles. L'Empereur développe de nouvelles idées afin de transporter par voie terrestre des troupes et des rations «jusqu'à cette heure les marchés faits pour le cabotage ont peu réussis ; il faudrait faire un marché pour les transports par terre j'ai là dessus de nouvelles idées que je développerai». Napoléon informe avoir donné un million à Barcelone pour régler les soldes et acheter des denrées, et il relate les actions du Maréchal Suchet pour prendre Tarragone «Le Maréchal Suchet à du cerner Valence le 25 et ouvrir la tranchée le 26 (...) de sorte qu'on espère être maître de la place dans le courant de janvier». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat