Réorganisation de régiments stationnés sur... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Réorganisation de régiments stationnés sur l'ile d'Elbe, à Rome. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/2 in-4, Paris, le 19 décembre 1811 L'Empereur demande la nationalité et l'état de l'habillement du 5e bataillon du 6e de ligne stationné à l'île d'Elbe, ainsi que du 3e bataillon de ce régiment, qui est à Rome, et du 4e, et décide de répartir les hommes du 5e bataillon du 6e de ligne dans les deux autres. «Remettez moi le dernier état de situation du régiment de la Méditerranée qui est en Corse et faites moi connaître de quels pays sont les hommes, afin que je voie les dispositions qu'il convient de prendre pour tirer le meilleur parti de ces hommes». L'Empereur demande également de préserver les soldats français «employer sur les côtes, les bataillons étrangers et autres troupes de cette espèce ; mais de ne placer les bataillons français que dans les pays sains». Napoléon s'inquiète également de l'état sanitaire de ces bataillons. Billet d'accusé de réception épinglé
Mes ordres d'achat