Lot 19
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 650EUR

Organisation du train d'artillerie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1/2 p. in-4, Saint-Cloud le 28 juin 1811 L'Empereur n'estime pas nécessaire que l'organisation du train d'artillerie aille de pair avec la composition des batteries. «Et comme, lorsque l'on perd des chevaux, c'est le parc qui doit fournir aux divisions, on peut n'avoir à la batterie qu'une seule compagnie de train.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat