Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR

nouveaux régiments. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 1/2 in-4, Saint-Cloud, le 20 novembre 1811 L'Empereur ordonne la création de trois régiments de marche et de cavalerie légère à partir de régiments de l'armée du Nord, de l'armée du Portugal et de l'armée du Midi et du Centre, sous le commandement d'un général de brigade à désigner par le Général Defrance. Ces régiments ont pour ordre d'aller sur Bordeaux à partir du 1er décembre. «Vous me ferez connaître le jour de l'arrivée de ces régiments dans cette ville afin que je donne des ordres pour leur destination ultérieure.» Il ordonne également la constitution d'un autre régiment de marche de cavalerie légère, de dragons et de cuirassiers de l'armée d'Aragon qui devra se rendre à Pau, un nouveau Général de brigade de cavalerie devant être envoyé à l'armée d'Aragon, un autre à l'armée de Portugal. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat