Lot 16
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 900EUR

Organisation de l'artillerie du corps d'observation de l'Elbe. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/4 in-4, Nimègue, le 30 octobre 1811 Afin de doter le corps d'observation d'Elbe d'une capacité d'artillerie en rapport avec le nombre de soldats qu'elle comprend, l'Empereur dresse un état des diverses pièces d'artillerie déjà présente et demande une organisation si le corps d'observation devait agir indépendamment du corps d'observation du Rhin et du corps d'observation d'Italie. «Mais cela ne me parait pas suffisant puisque cela ne fait encore que 192 pièces de ligne pour 120 000 hommes d'infanterie et 25 000 hommes de cavalerie, c'est à dire pour une armée de 150000 hommes, et en tout 300 pièces de canon, ce qui ne ferait que 2 pièces par 1000 hommes.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat