Affectation de conscrits aux régiments de... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Affectation de conscrits aux régiments de cavalerie en Allemagne et ordres relatifs à leur équipement. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 4 pp. in-4, Rotterdam, le 26 octobre 1811 Après constat du manque d'hommes dans les régiments de cavalerie du corps d'observation de l'Elbe, Napoléon ordonne l'affectation de conscrits réfractaires venant des dépôts de Strasbourg et de Wesel. Il souhaite voir ces hommes en Allemagne avant le 10 décembre. «En ayant soin de ne point prendre de déserteurs, mais seulement des conscrits réfractaires, de l'ancienne France, forts et vigoureux, et ayant l'habitude du cheval.» Il mentionne également le manque de 500 chevaux pour chacun des 10 régiments stationnés en Allemagne. «Donnez ordre au Prince d'Eckmühl de les acheter sur le champ et de les équiper.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat