Réorganisation du Corps d'Observation de... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Réorganisation du Corps d'Observation de l'Elbe. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/2 in-4, Compiègne, le 3 septembre 1811 L'Empereur ordonne la formation d'une sixième division au sein du corps d'observation de l'Elbe. Il détaille la composition de cette division et demande un compte-rendu des ressources humaines et matérielles qui seront nécessaires. «Ainsi le corps d'observation de l'océan sera plutôt augmenté que diminué.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat