Construction du Fort d'Hellevoetsluis. Lettre... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Construction du Fort d'Hellevoetsluis. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/2 in-4, Trianon, le 28 août 1811 L'Empereur approuve par cette lettre le projet soumis par le comité du Génie pour la construction d'un fort à Hellevoetsluis en Hollande destiné à la protection des vaisseaux impériaux contre les navires ennemis. Il demande cependant si des batteries d'artillerie pourraient avoir le même impact. «Ce fort rend inutile toute les batteries de Goëderesk-Diep (...). Quand aux vaisseaux de guerre, peuvent-ils y entrer, dans quel cas une batterie peut-elle y être utile.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat