Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR

Constitution de l'Armée du Midi. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. in-4, Trianon, le 27 août 1811 L'Empereur ordonne que les bataillons nécessaires à la constitution du régiment de marche de l'armée du Midi partent rapidement de Vincennes pour Bayonne. Il insiste sur le caractère urgent que revêt le commencement de la formation du maniement de la lance par des sous-officiers et des soldats des régiments de cavalerie. «Des instructeurs ont-ils été envoyés à ces régiments ? Je vois qu'il y a assez d'hommes à ces régiments, il est nécessaire de commencer l'instruction sans délai.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat