Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR

Défense de la Bretagne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/2 in-4, Trianon, août 1811 L'Empereur ordonne que les 596 soldats envoyés par la réserve complètent les bataillons les plus démunis d'hommes du 10e régiment d'infanterie légère. Il demande également la remise en état des bataillons qui défendent la Bretagne et ordonne que ces bataillons soient complétés par des conscrits de l'Ile de Ré. «Je désirerais que les 10 bataillons qui défendent la Bretagne fussent mis à leur grand complet (...) par des conscrits de l'Ile de Ré, qui étant en Bretagne, seront assez éloignés de chez eux.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat