Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR

Régiment de marche de Cavalerie. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2pp. 1/2 in-4, Saint-Cloud, le 17 août 1811 «Donnez ordre qu'il soit formé un régiment de marche qui prendra le nom de 1er régiment de marche de Cavalerie de l'armée du Portugal (...) faites moi connaître quand ce régiment arrivera à Bayonne. Vous ferez former un autre régiment de marche, sous le nom de 1er régiment de marche de cavalerie de l'armée du midi (...).» L'empereur demande un état des régiments de marche de cavalerie de l'armée d'Espagne ainsi que des dépôts de Saintes et de Niort. Napoléon demande la réorganisation de divers régiments qui doivent faire jonction à Bayonne avant le 15 septembre 1811. Billet d'accusé de réception épinglé. Une correction de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat