Nomination du Général de division Grandjean... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Nomination du Général de division Grandjean à Dantzig. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 12 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. «Donnez ordre au Général Grandjean de se rendre à Dantzig où il commandera en second sous les ordres du Général Rapp. En conséquence le Général Bachelu n'aura plus de mission spéciale, il sera employé dans la place dans son grade et à la date de son brevet. Je désire qu'il soit accordé à la garnison de Dantzig une batterie attelée servie par l'artillerie légère. Faites moi un rapport dessus...» Accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat