Sécurisation de l'île de Walcheren. Lettre... - Lot 4 - Gros & Delettrez

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Sécurisation de l'île de Walcheren. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4. Paris, le 2 janvier 1810. Lettre dictée à Meneval. «[à]ayant donné l'ordre de prendre possession des îles de Walcheren en mon nom, je suppose que vous avez fait les dispositions nécessaires pour garnir la côte de batteries et mettre cette île à l'abri de toute attaque [...]». Accusé réception du 3 janvier. Publiée à la Grande correspondance sous le n°16108. Trace d'encre d'une autre signature au dos.
Mes ordres d'achat