Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR

Ordres relatifs aux conscrits réfractaires Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1 p. et 1/3 in-4, Malmaison, le 21 mars 1809. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon répartit 2400 conscrits réfractaires dans les garnisons des départements de l'Ouest. «...c'est le seul moyen d'établir la tranquillité dans ses contrés...»
Mes ordres d'achat