Charles James THERIAT (1860-1937)

Lot 583
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Le désert Huile sur toile, signée, située et datée «Biskra (18)95, en bas à gauche. 80 x 125 cm Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, Bernard Giovanangeli éditeur, Association Abd-el-Tif. Gerald M. ACKERMAN, Les Orientalistes de l'Ecole Américaine, ACR édition, Paris, 1994, p.202-205 Thériat, américain natif de New York fait partie de cette colonie d'artistes qui eurent une réelle fascination pour le Sud Algérien et les marchés du désert. Elève à Paris à l'Académie JULIAN, il séjourne dans les années 1890 six à sept mois par an en Algérie. Biskra est son port d'attache mais il pousse jusqu'au TOGGOURT, trop méridional, alors peu visitée par les occidentaux. Il vit dans une petite maison, souvent sous la tente lorsqu'il voyage et peint essentiellement en plein air. Notre tableau, magistral, titré le désert est caractéristique de son oeuvre : forte lumière solaire qui embrase des coloris vifs, dépouillement et la géométrie de la composition qui en clarifie la lecture.
Mes ordres d'achat