JAZET d'après Horace VERNET (1789- 1863)

Lot 552
Estimation :
2000 - 3000 EUR
La chasse au lion dans le désert Gravure de Jean-Pierre- Marie JAZET (d'après Horace VERNET) rehaussée d'aquarelle. Titrée dans la marge en bas. 1836. 72 x 94 cm. Grandes marges. L'oeuvre originale de Vernet, datée 1836 et conservée à la Wallace Collection, Londres, est reproduite par Lynne Thornton, Les Orientalistes, peintresvoyageurs, Paris, A.C.R. Edition, 1983, pp. 46-47 et dans la collection Poche Couleur op ; cit., 1993 pp. 174-175.
Mes ordres d'achat