Châle Cachemire Indien, Indes. Asie Tissage... - Lot 513 - Gros & Delettrez

Lot 513
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Châle Cachemire Indien, Indes. Asie Tissage cachemire tissé à la main et broderie en bordure Milieu du XIXème siècle. 315 x 144 cm Composition de médaillon central (ou coeur) à fond noir orné de quatre petits boteh sur un champ central orné de grands boteh polychromes. Bon état général. littérature / literature - Monique Lévi-Strauss Cachemires, l'art et l'histoire des châles en Noeud au XIXème siècle Editions Adam Biro, Paris, 1987. A mid 19th century Indian Cashmeere Shawl in good condition
Mes ordres d'achat