Kilim Caucasien à rayures, Karabagh, Caucase... - Lot 509 - Gros & Delettrez

Lot 509
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 230EUR
Kilim Caucasien à rayures, Karabagh, Caucase Tissage kilim en laine sur une fondation de laine. Fin du XIXème siècle 280 x 150 cm Yanni Petsopoulos, dans son ouvrage Les Kilims, tapis tissés et brodés du Moyen-Orient, illustre un article de Tamara Dragadze avec une photographie ancienne d'un char à boeufs caucasien avec un kilim sur le haut de l'habitacle, assez proche de cet exemplaire. Cf. page 243. Le décor de ce kilim est uniquement composé de bandes polychromes à dominante rouge, jaune-paille et brun,et de bandes secondaires. Des réparations ont été faites en Orient au début du siècle. Usures. littérature - Yanni Petsopoulos Les Kilims, tapis tissés et brodés du Moyen-Orient Office du Livre, Fribourg, 1979. An antique Caucasian-Armenian Kilim with a striped design
Mes ordres d'achat