Fusil, mukhala, à platine à silex à la chenapan.... - Lot 503 - Gros & Delettrez

Lot 503
Estimation :
350 - 400 EUR
Fusil, mukhala, à platine à silex à la chenapan. Canon rond à pans à tonnerre évasé à la bouche. Garnitures en métal argenté gravé. Crosse en noyer incrustée d'os et appliqué de plaques découpées et ciselées. Afrique du Nord, fin XIXe-début XXe siècle. Long. : 158 cm. LS
Mes ordres d'achat