Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 388
40 000 - 50 000 €
Résultat : 50 000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Femmes aux masques ou danseuses guinéennes Huile sur carton marouflée sur panneau, signée en bas à gauche, située Guinée et datée (19)48. 42 x 42 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, Jacques Majorelle, ACR éditions, Paris, 1988, Reproduit p.222. Provenance : - Ancienne Collection François Charveriat. - Collection particulière « Vivre intensément dans l'éternelle poursuite d'un rêve jamais atteint. « (Jacques Majorelle). Cette belle phrase de Jacques Majorelle éclaire la décision du peintre de voyager en Afrique noire après qu'il eut été définitivement le peintre du Maroc. L'artiste en quête de sensations et de motifs va effectuer trois voyages en Afrique Occidentale entre 1945 et 1952. Notre tableau est peint lors, ou à l'issue, de son voyage en Guinée (déc. 1947 - mai1948). Peintre des paysages de la forêt tropicale, il s'intéresse aussi aux traditions et coutumes du peuple guinéen, ici une danse rituelle. Jacques MAJORELLE; Women with mask or Guinea's women dancing; Oil on panel; signed, located and dated 1948 lower left; 44 x 44 cm Majorelle travelled three times from Morocco to French Western Africa between 1945 and 1952. He was inspired by African landscapes, tribal dances and traditional lifestyle scenes.
Mes ordres d'achat